关于公布2016年洞头区青少年科技创新大赛评选结果的通知

发布日期:2016-12-15  来源:  作者:  浏览次数:

 

温州市洞头区教育局                                                        文件

温州市洞头区科学技术协会

 

 

 

 

 

洞教学2016183


关于公布2016年洞头区青少年科技创新大赛评选结果的通知

全区各中小学:

2016年洞头区青少年科技创新大赛已于日前结束,大赛评委会以《第31届温州市青少年科技创新大赛规则》及《第31届温州市青少年科技创新大赛评审规则》为依据,经过评审,最终评选出科技创新项目一等奖6名、二等奖10名、三等奖20名;少年儿童科学幻想绘画作品一等奖9名、二等奖17名、三等奖36名;优秀科技实践活动一等奖1名、二等奖2名、三等奖3名。现将获奖名单予以公布。

附件:2016年洞头区青少年科技创新大赛获奖名单

温州市洞头区教育局     温州市洞头区科学技术协会

20161213

附件:

2016年洞头区青少年科技创新大赛获奖

 

一、科技创新项目

()发明创造

序号

项目名称

作者

所在学校

辅导教师

一等奖

1

太阳能热水器电动可调节支架探究

吴金洋

实验小学

郭庭泽

二等奖

2

荧光鼓

林钇

海霞中学

曾青霞

3

自行车方向指示灯利用太阳能的设计

吴泽政

海霞中学

蔡锦敏

三等奖

4

便捷橡皮屑清理器

吕晨

城关小学

姚海燕

5

“床单式”担架

林炜博

城关小学

林素珠

6

“伸缩折叠式畚斗”

张鸣一

城关小学

姚海燕

7

自动粉笔的设计 

庄源

实验小学

蔡招蓉

8

别样的手机“外衣”

庄增哲 

实验小学

蔡招蓉

()科学论文(小学组)

序号

项目名称

作者

所在学校

辅导教师

一等奖

1

神奇的种子育苗法 

王一然

实验小学

蔡招蓉

2

小马达的奥秘

吴伊璇

灵南小学

张晓青、范晓敏

3

巧剥虾姑

娄欣怡

城关三小

郭海生

二等奖

4

探究青葱的保存方法

林雷畅

实验小学

蔡招蓉

5

不伤手的水果洗洁精

王勤皓

霓南义校

唐琼琼

6

如何预防水果氧化

邱子芮

实验小学

蔡招蓉

7

完美煮鸡蛋

潘奕博

实验小学

郭庭泽

8

百岛洞头白鹭的现状与保护

柯若涵

钱视小学

林德聪

三等奖

9

科技小论文《“解剖”和“重新利用”小电动机》

王雯雯

鹿西小学

陈林滨

10

《哪些液体能把字隐藏起来》物质科学

邹爱娟

城关二小

陈琴英

11

自制柠檬清洗剂

叶宸棵

大门镇小

倪协凯

12

水与火交融的探究

洪梓杭

东屏小学

卢伟

13

水果越酸PH是不是越小

叶浩然

大门镇小

倪协凯

14

《神秘的“情报”传递》

王梓俊

城关二小

陈琴英

15

高温水为什么会使塑料瓶揉缩

朱润

城关三小

郭海生

16

《为了那一片蔚蓝》个人

潘支防

城关二小

潘支防

17

“冰”让纸“火”

叶雨汐

东屏小学

杨建晟

18

稀饭——环保型洗洁精

徐振皓

城关小学

姚海燕

 ()科学论文(中学组)

序号

项目名称

作者

所在学校

辅导教师

一等奖

1

智能水杯

卓移含

洞一中

张睿

2

自行车方向指示灯利用太阳能的探究

吴泽政

海霞中学

蔡锦敏

二等奖

3

影响纸船漂行稳定性因素研究

林晨怡

实验中学

张敏捷

4

横梁的抗弯曲能力与什么因素有关

周锡倩

实验中学

刘志琴

5

探究不同水果电池的发电能力

曹博楠

霓南义校

宋梦琳

三等奖

6

神奇的面包——面包发酵的程度与什么因素有关

王蕾

实验中学

张敏捷

7

关于煮鸡蛋应如何操作使壳易剥的研究

叶丛

海霞中学

蔡锦敏

8

海蜇快速泡制的探究

潘伊伊

海霞中学

蔡锦敏

9

鲍鱼壳能驱散蟑螂吗

陈晨

实验中学

张敏捷

10

乒乓拍的弹性强弱与什么有关?

曾意涵

实验中学

刘志琴

二、科技实践活动

序号

活动名称

申报者

所在学校

辅导老师

一等奖

1

柿子红的速度与什么因素有关呢?

潘晨阳

实验中学

刘志琴

二等奖

2

“变废为宝”手工制作科技实践活动

胡可、陈佳硕、南欣然、虞家俊

鹿西小学

贾双珠、

金乐爱

3

从实验中研究匀加速直线运动的特点

苏炜凯

海霞中学

蔡锦敏

三等奖

4

饮料混饮情况研究

颜炜晨

海霞中学

王朋杰

5

泡泡大小和什么有关

施慧娴

实验中学

刘志琴

6

叶脉书签的制作 

汪怡辰、纪欣妤、林宸妤

海霞中学

蔡锦敏

三、科学幻想绘画

(一)科幻画(小学组)

作品名

所在

辅导

一等奖

1

快乐的口腔护理日

庄雅晶

城关一小

蔡丽群

2

清水器

李嘉瑜

灵昆一小

范晓丹

3

智能学习眼镜

陈紫滢

东屏小学

陈政

4

城市洁能卫士

叶韵阳

灵昆一小

许少丹

5

毛毛虫废品梦工场

柯夏婷

钱视小学

周彬彬

6

智能机器人保姆

邱舒怡

东屏小学

陈政

7

机器人特工

陈艺浓

城关小学

金福森

二等奖

8

科幻之城

林磊

实验小学

张铮

9

人工智能净化景观

陈一娴

灵南小学

夏乐艳

10

“大白”开矿工

陈子怡

东屏小学

臧乐乐

11

植物助行车

江墨涵

东屏小学

张高永

12

多功能新生代飞行鸟

袁一轩

灵昆一小

范晓丹

13

飞行剪摘机

叶奇

实验小学

吕胜男

14

自动音乐茶吧

陈祎

灵昆一小

张琪琪

15

梦境家园

石书昕

实验小学

张铮

16

回忆—想象资源供应机

周可怡

灵昆一小

吴制蜀

17

海水淡化器

向孟军

城关一小

陈素萍

18

多功能吸尘鞋

王祉樾

东屏小学

陈政

19

沙漠水母

陈舒凡

灵昆一小

廖丽飞

20

发电飞碟

南芷昕

实验小学

陈娴娴

三等奖

21

能源树

许阳烨

城关一小

王柽

22

多功能病毒扫描仪

黄铱铱

灵昆一小

张晓玮

23

能源树

何诗怡

灵南小学

夏乐艳

24

黑板打印一体机

陈雨璇

实验小学

董芳蕾

25

智能安全体检机

陈炫

灵南小学

夏乐艳

26

现实PS

陈芮涵

实验小学

吕胜男

27

多功能防暑、保暖衣

张宇菲

灵昆一小

黄笋笋

28

遨游太空

郑乔心

大门镇小

郑杰

29

新型果味馒头加工器

谢心楠

灵昆一小

张晓玮

30

灵南号智能潜艇

金珈卉

灵南小学

夏乐艳

31

空中通道

林星辰

钱视小学

林丽芬

32

噪音收集器

项子羡

灵昆一小

廖丽飞

33

天之梦•水之城

吕怡妗

东屏小学

陈献娟

34

污云转雨机

吕晨

城关小学

王佩琳

35

未来地球——我们的生存家园

陈牧衍

鹿西小学

林琼

36

废气收集器

李晓娇

城关一小

蔡丽群

37

我是一棵美食树哦

陈宁宁

城关一小

陈素萍

38

两个共同的家园

王祉蒙

东屏小学

陈政

39

时光穿梭机

林感

东屏小学

陈政

40

超级太空垃圾处理转换器

康凯泓

东屏小学

陈政

41

麦田机器人

金祉辰

城关小学

董舒芳

42

移动的庄园

张亦轩

城关小学

李桂芳

43

Hi!音乐怒放的科技世界

娄欣怡

城关三小

陈露露

44

智能旅行箱

林雨澄

城关小学

董舒芳

45

火星旅行公司

唐钰洳

东屏小学

张高永

46

空中停车场

郭艺铭

城关小学

王佩琳

47

海底移动城市

陈一菡

东屏小学

陈建卫

48

月球村

蔡启锐

东屏小学

陈政

49

特殊的衣服——藕丝衣

李楚

大门镇小

徐芳芳

(二)科幻画(中学组)

序号

作品名称

申报者

所在学校

辅导老师

一等奖

1

海底之城

马诗琪

海霞中学

向晓群

2

神秘的星球女孩

陈盈

实验中学

陈小吾

二等奖

3

鱼肚子里的渔村

吕甜甜

实验中学

郭幼苗

4

一方新的世界

王恬

海霞中学

陈美琴

5

海底生物课

李家怡

实验中学

王本

6

当浇水变得那么容易时.....

颜乐爽

元觉义校

庄建红

三等奖

7

方祉文

海霞中学

华建荣

8

漂移的城市

蔡宜晅

实验中学

吴海娃

9

空气净化房

纪欣妤

海霞中学

陈美琴

10

穿越,未来之旅

林杨文

实验中学

郭幼苗

11

行走在空中的城市

张译尹

实验中学

刘志琴

12

资源再回收

林萍萍

霓南义校

潘慧灵

13

宇宙中的中国

李雨灿

海霞中学

高建国

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

温州市洞头区教育局党政办公室       20161213日印发