洞头县科学技术协会2011年大事记

发布日期:2014-10-16  来源:  作者:  浏览次数:

洞头县科学技术协会2011年大事记

    

一、大事记

2月,召开县科技人员迎新春茶话会和科协系统人才工作例会。

3月,命名洞头县东屏公园和仙叠岩景区等2个单位为“洞头县生态科普教育基地”。

515521日,与县科技局等有关部门举办以“携手建设创新型国家”为主题的科技(科普)活动周。在全县各村居分发各类科普图书、资料8000余册(份),印制了1000多份防震抗台科普知识宣传资料,医疗义诊150人次,放映科普音像10场,参观人数1500多人(次)。

5月,邀请温州市科协“科普大篷车”走进我县城关二小的校园。

7月,县实验小学被命名为第三批温州市级科普教育特色学校。

7月,县科协参加政协委员服务日走进鹿西暨“三下乡”活动,展出科普展板40幅,发放科普书籍500多册、科普宣传品400多份印。

7月,省科协党组书记鲁善增等一行前来我县开展科协工作调研。

7月,县科协组织人员到元觉街道参加市科协组织的专家洞头行之“送医、送药、送科普”科技卫生服务下乡帮扶活动。活动中,展出了20多块防汛抗台、抢险自救的科普展板,为500多人提供免费医疗服务,免费送药3000多元,发放1000多份科普书籍。

7月,由各县农职称技师组成的温州市第十七期农民技术人员培训班成员50余人,来洞头考察省海洋研究所洞头基地。

7月,县农职称评审委员会评审确定19人为农民助理技师,127人为农民技术员。

79月,联合县教育局开展全县青少年科技教育工作者论文活动、青少年科技创新大赛、科技节、青少年科普征文大赛等评选活动。

917“全国科普日”当天,由县科协、县教育局、县妇联联合开展了2011年青少年“科普一日游”活动,组织了66名优秀师生代表及部分留守儿童前往参观台州海洋世界。

9月,组织开展社区科普益民行动。举办“科普杯”系列活动和“科普进社区”。同时,发动新洞头人科普志愿者和社区科协分会科普宣传员,送科普书籍进村入户。各乡镇(街道)也开展科普教育活动,如:大门镇生态文明建设科普挂图展活动,鹿西乡开展消防科普演练等科普活动周、全国科普日活动期间,通过举办群众喜闻乐见的科普活动载体,社区科普益民计划覆盖全县所有6个社区和80%以上的行政村,受益居民在8000人次以上,达到较好的科普宣传社会效果。

102728日,洞头县科协举办了县农函大第五期乡土人才暨年度农职称技术人员培训班。特邀专家为农职称技术人员讲解当前经济社会发展的各类热点难点问题以及健康保健新理念、当前农村反邪教工作的现状与对策等。

1028组织部分农职称人员、渔农业专业合作社负责人赴温岭农业实践基地学习交流。

11月,联合县教育局举办洞头县青少年科技节和青少年科技创新大赛。内容包括电脑“手抄报”和现场网页制作比赛、“七巧科技”系列活动比赛、青少年科技创新成果竞赛、优秀科技实践活动展览和少儿科幻画展览等。

12月,县科协争取到位资金 45万元,县教育局配套资金25万,共筹资70万用于县科普活动中心建设,年底已基本完成场馆内科技展品摆设,试行开馆。

12月,筹备县科协第七次代表大会。

二、组织史

洞头县科学技术协会第六届委员会(2004.2-   )

      林汉琴(兼2004.2-  

副主席    王祖锦(兼2004.2- 

董希勇(2006.9-  

三、荣誉榜

洞头县科协荣获2011年度浙江省科协工作先进单位、2011年全国科普日活动优秀组织单位。

洞头县科协、县教育局被评为2009-2011年温州市科普工作先进集体。

刘良伟、郭守君、郭建新被评为2009-2011年度温州市科普工作先进工作者称号。

洞头县实验小学被命名为第三批温州市科普教育特色学校

县新希望生态农业园周海山被评为第八批“省级农村科技示范户”。

《洞头科普手册》(5-6辑)获2011年温州市优秀科普资源征集评选二等奖,《健康饮食地带》挂图和《科技画廊》科普小报获得优秀奖。

25届浙江省青少年科技创新大赛中,我县洞一中的《海岛学生可以这样做“蛋白质鉴定”的实验》荣获科技创新项目三等奖;洞一中生物组的《洞头列岛海洋生物多样性调查研究》获青少年科技实践活动三等奖。

我县共有12位学生在温州市2011年初中学生科普知识竞赛中获奖,其中二等奖3名,三等奖9名。

2011年全县中小学青少年科技节活动和科技创新大赛,共评选出各类县级青少年比赛项目一等奖 25 名、二等奖49 名、三等奖 90 名。

2011年洞头县青少年科技教育工作者论文评选活动,评出一等奖2篇,二等奖6篇,三等奖12篇。

第十九届温州市青少年科技教育工作者论文评比中,我县推荐的20篇科教论文获市级评比6个一等奖、 2个二等奖、2个三等奖,居全市各县之首。

温州市第26届青少年科技创新大赛,我县获科技创新项目科学论文类二等奖1项,三等奖8项;发明创造类二等奖1项;获科技实践活动项目一等奖1项,三等奖3项;获科学幻想绘画项目三等奖12项。